152931, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Свободы, д. 21
Приёмная директора:+7 (4855) 22-21-86
Отдел кадров, ИМЦ:+7 (4855) 22-23-47
Уч. часть педагогического отделения:+7 (4855) 22-22-06
Уч. часть индустриального отделения:+7 (4855) 21-36-14
Уч. часть заочного отделения:+7 (4855) 22-21-72
Бухгалтерия:+7 (4855) 28-30-95
Приёмная комиссия:+7 (4855) 22-23-47

Наш первый!

20 марта 2024 Просмотров: 84

Клубный час – одна из технологий эффективной социализации дошкольников, разработанная Натальей Петровной Гришаевой. Данная технология направлена на развитие социальных навыков, инициативы, самостоятельности и саморегуляции поведения детей дошкольного возраста.

В течение недели дети старшего дошкольного возраста проживали событие «Масленичная неделя», итогом которой стала организация и проведение первого Клубного часа «Идем в гости».

Мероприятие длилось в течение одного часа. Мальчишки и девчонки свободно перемещались в рамках указанных помещений под незримым контролем взрослых.

Педагогами были заранее запланированы разные виды деятельности: игровая, продуктивная, двигательная, коммуникативная. Таким образом, посещая соседние группы, ребятам предоставлялась возможность выбрать себе занятие по интересу. Они рисовали, играли в сюжетно-ролевые и настольные игры, мастерили и много общались.

По окончанию в каждой группе прошёл «Рефлексивный круг», где ребята поделились своими впечатлениями друг с другом и воспитателями. Эмоции переполняли всех! Вот несколько высказываний ребят: «Жаль, что Клубный ЧАС, а не Клубный ДЕНЬ», «А когда будет еще?!», «Не успел сходить в кабинет логопеда. Там так интересно, но можно было заходить только по 5 человек».

Педагоги-организаторы отмечают: «…испытывали опасения, что будет сложно организовать деятельность детей в рамках правил...», «дети были доброжелательны, терпеливы по отношению друг к другу, оказывали посильную помощь в силу своего опыта и объединялись для совместных действий», «по началу дети робко себя вели, стеснялись, далее, осмотревшись, начинали исследовать группу, играть...», «конечно педагоги волновались как пройдёт организация детей, как не оставить незамеченным ни одного ребёнка... Оказалось напрасно, сам процесс увлёк и детей и педагогов, время пролетело незаметно …»

Самостоятельно решать споры, не прибегая к помощи взрослого, соотносить свое поведение с требованиями ситуации, ожиданиями других людей, самоопределяться в своих желаниях, вести неформальное общение – все это продемонстрировали наши обучающиеся в новом формате взаимодействия.

Мы стремимся сделать жизнь детей в детском саду более осмысленной и интересной! Приходите к нам на Клубный час!

Видеоматериалы. Клубный час «Идем в гости»